Textversion des Bayern-Fahrplan für Bus und Bahn


Störfallmeldungen

Hier halten wir Sie über alle Störungen auf dem Laufenden.

Störfallmeldungen eingrenzen:
Nur Hinweise für einen bestimmten Tag anzeigen:
Alle Meldungen anzeigen

Aktuelle Störungen

GültigkeitszeitraumMeldungstypKurzfassungVollständiger Hinweistext
24.10.2019, 4:30 - 17.2.2020, 0:00HaltestelleninformationRederzhausen - Haltestelle "Pallottiweg" kann ab Donnerstag, 24.10.19 nicht mehr angefahren werden

Nach Auskunft der Stadt Friedberg wird der Pallottiweg in Rederzhausen aufgrund von Bauarbeiten ab Donnerstag, 24.10.2019 für den AVV-Regionalbusverkehr gesperrt. Deshalb kann die Haltestelle „Rederzhausen, Pallottiweg“ (in Richtung Eurasburg) ab dem 24.10.19 von der AVV-Regionalbuslinie 208 nicht mehr angefahren werden. Eine Ersatzhaltestelle kann nicht angeboten werden. Die Fahrgäste werden gebeten, auf die Haltestelle „Rederzhausen, Hachingerring“ auszuweichen.


Betroffene Haltestellen:
  • Rederzhausen, Pallottiweg
Betroffene Linien:
  • 208 - Richtung: Asbach Gemeinde Ried
4.3.2020, 22:05 - 7.3.2020, 16:42HaltestelleninformationLeipzig-Stötteritz - Dessau HbfEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Der Zug beginnt außerplanmäßig in Leipzig-Connewitz. Bitte überprüfen Sie Ihre Verbindung noch einmal kurz vor der Reise.
Betroffene Haltestellen:
  • Leipzig, Stötteritz
  • Leipzig, Völkerschlachtdenkmal
  • Leipzig, MDR
  • Leipzig, Bayerischer Bahnhof
  • Leipzig, Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Leipzig, Markt
  • Leipzig, Hbf (tief)
  • Leipzig, Nord
  • Leipzig, Delitzscher/Essener Str.
  • Leipzig, Messe
  • Rackwitz (b Leipzig), Rackwitz(Leipzig)
  • Rackwitz (b Leipzig), Zschortau
  • Delitzsch, unt Bf
  • Sandersdorf-Brehna, Petersroda
  • Bitterfeld-Wolfen, Bitterfeld
  • Bitterfeld-Wolfen, Greppin
  • Bitterfeld-Wolfen, Wolfen(Bitterfeld)
  • Raguhn-Jeßnitz, Jeßnitz(Anh)
  • Raguhn-Jeßnitz, Raguhn
  • Raguhn-Jeßnitz, Marke
  • Dessau-Roßlau, Dessau Süd
  • Dessau-Roßlau, Dessau Hbf
Betroffene Linien:
  • S2 - Richtung: Jüterbog, Bahnhof
16.3.2020, 21:08 - 8.4.2020, 0:03HaltestelleninformationHermsdorf-Klosterlausnitz - Gera HbfEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Die Ankunft verzögert sich bis zu 20 Minuten.
Betroffene Haltestellen:
  • Hermsdorf (Thür), Hermsdorf-Klosterlausnitz
  • Gera, Gera Hbf
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Glauchau (Sachs)
15.12.2019, 0:00 - 13.12.2020, 0:00HaltestelleninformationIn Feldmoching ist aufgrund der Bahnsteighöhe kein Ein- / Ausstieg mobilitätseingeschränkter Reisender möglich.Es liegt keine Kurzfassung vor.Information.
In Feldmoching ist aufgrund der Bahnsteighöhe kein Ein- / Ausstieg mobilitätseingeschränkter Reisender möglich.
Betroffene Haltestellen:
  • München, Feldmoching
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Passau Hbf
28.1.2020, 16:00 - 29.1.2020, 0:00LinieninformationUmleitung wegen des Fußballspiels im Ronhof - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 179 - Richtung:
  • 179 - Richtung:
  • 179 - Richtung: Nürnberg Am Wegfeld
  • 179 - Richtung: Fürth Süd
9.12.2019, 15:14 - 1.4.2020, 0:00LinieninformationMVV-RufTaxi-Linien 8000 8200 8300 8400 8500 8700 8800Achtung! Ab Sonntag, dem 15.12.2019 fährt das MVV-RufTaxi unter einem neuen Betreiber. Dadurch ändert sich auch die Service-Telefonnummer.

NEU: 089 – 889 889 80

Fahrpläne und Bestellbedingungen bleiben unverändert.



Betroffene Linien:
  • 8000 - Richtung: Fürstenfeldbr., Abzw.Aich
  • 8000 - Richtung: Fürstenfeldbruck
  • 8200 - Richtung: Egling
  • 8200 - Richtung: Fürstenfeldbruck
  • 8300 - Richtung: Lochhausen
  • 8300 - Richtung: Fürstenfeldbruck
  • 8400 - Richtung: Herrsching
  • 8400 - Richtung: Fürstenfeldbruck
  • 8500 - Richtung: Harthaus (S) Nord
  • 8500 - Richtung: Fürstenfeldbruck
  • 8700 - Richtung: Wagenhofen, Abzw.
  • 8700 - Richtung: Fürstenfeldbruck
  • 8800 - Richtung: Tegernbach
  • 8800 - Richtung: Fürstenfeldbruck
27.12.2019, 12:00 - 1.1.2021, 0:00LinieninformationLinien 505, 512, 513, 514, 515, 516, 518, 583, 584, 587: Umleitung Neumarkt Seelstraße - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 584 - Richtung: Parsberg Post
  • 584 - Richtung: Neumarkt Klinikum
  • 515 - Richtung:
  • 515 - Richtung:
  • 513 - Richtung:
  • 513 - Richtung:
  • 587 - Richtung:
  • 587 - Richtung:
  • 583 - Richtung: Abzw. Appesloh
  • 583 - Richtung: Neumarkt Berufsschule
  • 518 - Richtung: Dippersricht Ort
  • 518 - Richtung: Neumarkt Berufsschule
  • 512 - Richtung: Altdorf (b Nürnberg)
  • 512 - Richtung: Neumarkt Seelstr.
  • 514 - Richtung:
  • 514 - Richtung:
  • 505 - Richtung:
  • 505 - Richtung:
  • 516 - Richtung:
  • 516 - Richtung:
  • 506 - Richtung:
  • 506 - Richtung:
  • 515 - Richtung: Vogelthal
  • 515 - Richtung: Ernersdorf
  • 513 - Richtung: Neumarkt Florianstr.
  • 513 - Richtung: Deining Bischof-Gundekar-S.
  • 587 - Richtung: Breitenbrunn (Lkr. NM) Kirche
  • 587 - Richtung: Neumarkt (Oberpf)
  • 514 - Richtung: Mörsdorf Ortsmitte
  • 514 - Richtung: Neumarkt Seelstr.
  • 505 - Richtung: Allersberg (Rothsee)
  • 505 - Richtung: Neumarkt (Oberpf)
  • 516 - Richtung: Seligenporten Gewerbegebiet
  • 516 - Richtung: Freystadt Bahnhof
  • 506 - Richtung: Pruppach (b. Pyrbaum)
  • 506 - Richtung: Neumarkt Klinikum
1.1.2020, 0:00 - 30.10.2020, 20:00LinieninformationBauarbeiten im Bereich G.-S.-O.-Hochschule - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 36 - Richtung:
  • 36 - Richtung:
  • 36 - Richtung: Nürnberg Luitpoldhain
  • 36 - Richtung: Nürnberg Plärrer
3.3.2020, 21:06 - 2.4.2020, 23:34HaltestelleninformationBad Langensalza - Erfurt HbfEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Die Halte Gräfentonna, Döllstädt, Kühnhausen und Erfurt Nord entfallen. Bitte überprüfen Sie Ihre Verbindung noch einmal kurz vor der Reise.
Betroffene Haltestellen:
  • Bad Langensalza, Bad Langensalza
  • Tonna (Thür), Gräfentonna
  • Döllstädt, Döllstädt
  • Erfurt, Kühnhausen
  • Erfurt, Nord
  • Erfurt, Hbf
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Erfurt Hbf
18.3.2020, 18:07 - 19.3.2020, 21:50HaltestelleninformationLeinefelde - Göttingen BahnhofEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Die Ankunft verzögert sich bis zu 30 Minuten.
Betroffene Haltestellen:
  • Leinefelde-Worbis, Leinefelde
  • Heilbad Heiligenstadt, Heilbad Heiligenstadt
  • Göttingen, Göttingen Bahnhof
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Göttingen Bahnhof
30.1.2020, 2:24 - 10.2.2020, 0:00HaltestelleninformationAVV-Regionalbuslinien 606, 607 und 694N: Bauarbeiten an der Haltestelle "Aretsried, Ort"

Aufgrund von Bauarbeiten in der Weiherstraße kann der AVV-Regionalbusverkehr von Donnerstag, 30.01.-voraussichtlich Sonntag 09.02.2020 die Haltestelle „Aretsried, Ort“ nicht anfahren:


Die AVV–Regionalbushaltestelle „Aretsried, Ort“ wird daher an die fest installierte Ersatzhaltestelle an die Weiherstraße Höhe Hausnummer 1 (Kreuzungsbereich Weiherstr – Hirtenstraße) verlegt.

Wir bitten die Fahrgäste um Verständnis.


Betroffene Haltestellen:
  • Aretsried, Ort
Betroffene Linien:
  • 606 - Richtung: Münster, Feuerwehrhaus
  • 606 - Richtung: Münster, Feuerwehrhaus
  • 607 - Richtung: Gessertshausen
  • 607 - Richtung: Rielhofen
  • 694 - Richtung: Tronetshofen
26.2.2020, 3:00 - 3.3.2020, 0:00LinieninformationAuf der Linie 3 und 5 Schienenersatzverkehr wegen Baumaßnahmen zwischen Rottenbauer und Sanderring
Betroffene Linien:
  • 3 - Richtung: Würzburg Eichendorffstraße
  • 3 - Richtung: Würzburg Königsberger Straß
  • 5 - Richtung: Würzburg, Busbahnhof
  • 5 - Richtung: Würzburg Sanderring
6.2.2020, 0:00 - 1.1.2025, 0:00LinieninformationZollnerstraße Lagarde-Campus - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 901 - Richtung:
  • 901 - Richtung:
  • 901 - Richtung: Bamberg Hauptsmoorstr. (BPOL)
  • 901 - Richtung: Bamberg ZOB
21.1.2020, 0:00 - 29.2.2020, 0:00LinieninformationLinie 661: Altstadt wird weiterhin nicht erreicht - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 661 - Richtung:
  • 661 - Richtung:
  • 661 - Richtung: Igelsdorf (Redn) Penzend.Str.
  • 661 - Richtung: Schwabach Eichwasen Nord
4.3.2020, 21:19 - 7.3.2020, 14:26HaltestelleninformationDessau Hbf - Leipzig-StötteritzEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Der Zug endet außerplanmäßig in Leipzig-Connewitz. Bitte überprüfen Sie Ihre Verbindung noch einmal kurz vor der Reise.
Betroffene Haltestellen:
  • Dessau-Roßlau, Dessau Hbf
  • Dessau-Roßlau, Dessau Süd
  • Raguhn-Jeßnitz, Marke
  • Raguhn-Jeßnitz, Raguhn
  • Raguhn-Jeßnitz, Jeßnitz(Anh)
  • Bitterfeld-Wolfen, Wolfen(Bitterfeld)
  • Bitterfeld-Wolfen, Greppin
  • Bitterfeld-Wolfen, Bitterfeld
  • Sandersdorf-Brehna, Petersroda
  • Delitzsch, unt Bf
  • Rackwitz (b Leipzig), Zschortau
  • Rackwitz (b Leipzig), Rackwitz(Leipzig)
  • Leipzig, Messe
  • Leipzig, Delitzscher/Essener Str.
  • Leipzig, Nord
  • Leipzig, Hbf (tief)
  • Leipzig, Markt
  • Leipzig, Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Leipzig, Bayerischer Bahnhof
  • Leipzig, MDR
  • Leipzig, Völkerschlachtdenkmal
  • Leipzig, Stötteritz
Betroffene Linien:
  • S9 - Richtung: S Flughafen Berlin-Schönefeld
  • - Richtung: Dessau Hbf
  • - Richtung: Dessau Hbf
24.1.2020, 0:30 - 24.1.2020, 2:00HaltestelleninformationVorankündigung! Wegen Bauarbeiten am Bahnsteig entfällt von 08.01.2020 bis 01.03.2020 der Halt Mannheim-Rheinau. Ersatzhalt ist Mannheim-Neckarau. Bitte informieren Sie sich.Es liegt keine Kurzfassung vor.Information.
Vorankündigung! Wegen Bauarbeiten am Bahnsteig entfällt von 08.01.2020 bis 01.03.2020 der Halt Mannheim-Rheinau. Ersatzhalt ist Mannheim-Neckarau. Bitte informieren Sie sich.
Betroffene Haltestellen:
  • Rheinau (MA), Bahnhof
Betroffene Linien:
  • RB2 - Richtung: Biblis, Bahnhof
24.1.2020, 9:21 - 23.4.2020, 10:21HaltestelleninformationAufzug im U-Bahnhof Gemeinschaftshaus außer Betrieb - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Haltestellen:
  • Nürnberg, Gemeinschaftshaus
7.1.2020, 11:25 - 1.5.2020, 0:00HaltestelleninformationIn Oberhaid ist für mobilitätseingeschränkte Reisende mit Rollstuhl leider kein Zu-/Ausstieg möglich.Es liegt keine Kurzfassung vor.Information.
In Oberhaid ist für mobilitätseingeschränkte Reisende mit Rollstuhl leider kein Zu-/Ausstieg möglich.
Betroffene Haltestellen:
  • Oberhaid (Oberfr), Oberhaid
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Schlüchtern Bahnhof
19.11.2019, 11:39 - 1.2.2020, 0:00HaltestelleninformationBus 373 - Auflösung der Haltestelle "Gh. Neuwirt" in Fahrt-Ri. Wolfratshausen (S) - ab 15.12.2019Zum Fahrplanwechsel am 15.12.2019 kann die Haltestelle Münsing, Gh. Neuwirt“ in Fahrtrichtung Wolfratshausen (S) von den Bussen der MVV-Regionalbuslinie 373 (+ 373V) dauerhaft nicht mehr angefahren werden. Die Halteposition wird grundsätzlich aufgelöst und der Haltestellenmast abgebaut. Bitte weichen Sie dann auf die Haltestellen „Münsing, Am Kirchberg“ oder „Münsing, Gewerbegebiet“ aus. In Fahrtrichtung Ambach / Seeshaut wird die Haltestelle „Gh. Neuwirt“ weiterhin Bestand haben und regulär bedient werden.
Betroffene Haltestellen:
  • Münsing, Gh. Neuwirt
Betroffene Linien:
  • 373 - Richtung: Wolfratshausen
20.12.2019, 8:13 - 1.4.2020, 0:00LinieninformationMVV-Expressbuslinie X910 Ab Donnerstag, dem 02.01.2020: Ab 18:30 Uhr keine direkte Durchfahrt mehr über den SonderflughafenSehr geehrte Fahrgäste,

ab Donnerstag, dem 02.01.2020, kann die MVV-ExpressBuslinie X910 während einer Sperrzeit von 18:30 abends bis 05:30 Uhr früh nicht mehr über das Privatgelände des Sonderflughafens Oberpfaffenhofen fahren. Dies wurde dem MVV über die Standortverwaltung des Sonderflughafens am 19.12.2019 mitgeteilt.

Somit ändert sich der Fahrplan der Linie X910 ab 02.01.2020 wie folgt:

Ab den Fahrten um 18:14 Uhr ab "Klinikum Großhadern (U)" und 19:10 Uhr ab "Weßling (S)" bis Betriebsende wird wieder der Umweg über die A96 gefahren.

Somit kommen bei diesen abendlichen Fahrten wieder die Haltestellen "Friedrichshafener Straße" und "RUAG" hinzu.

Die Haltestelle „Sonderflughafen Ost" entfällt abends.

Die Gesamtfahrzeit erhöht sich abends um 6 min Richtung Weßling und um 8 min Richtung München.

Die neuen Abfahrtszeiten können auch über www.mvv-muenchen.de oder die MVV-App abgerufen werden.
Betroffene Linien:
  • X910 - Richtung: Weßling
  • X910 - Richtung: Klinikum Großhadern
24.1.2020, 21:45 - 25.1.2020, 0:00LinieninformationU1/U2 - Abendsperrungen wg. Umbau Sendlinger Tor: Eingeschränkter Betrieb nachts (ca. 22:00 - 05:00 Uhr)Wegen Umbau des U-Bahnhofs Sendlinger Tor kommt es zu nächtlichen Einschränkungen und Fahrplanänderungen auf den U-Bahn Linien U1 und U2 in folgenden Zeiträumen:
  • Montag, 06. Januar mit Donnerstag, 09. Januar, täglich ca. 22:00 bis 05:00 Uhr
  • Freitag, 17. Januar, ca. 22:00 bis 05:00 Uhr
  • Freitag, 24. Januar, ca. 22:00 bis 05:00 Uhr
  • Sonntag, 26. Januar mit Freitag, 31. Januar, täglich ca. 22:00 bis 05:00 Uhr
  • Montag, 03. Februar mit Freitag, 07. Februar, täglich ca. 22:00 bis 05:00 Uhr
  • Montag, 10. Februar mit Donnerstag, 13. Februar, täglich ca. 22:00 bis 05:00 Uhr
  • Freitag, 28. Februar, ca. 22:00 bis 05:00 Uhr
  • Freitag, 06. März, ca. 22:00 bis 05:00 Uhr
  • Freitag, 20. März, ca. 22:00 bis 05:00 Uhr
Achtung: An vereinzelten Wochenenden kommt es zu ganztäglichen Einschränkungen auf den Linien U1 und U2. Beachten Sie hierzu die gesonderte Meldung.

Bei den Abendsperrungen fahren die Züge der U1 und U2 durchgehend auf dem gesamten Linienweg, jedoch beginnt der 20-Minuten-Takt bereits zwei Stunden früher als gewohnt um ca. 22.00 Uhr.

An den Bahnhöfen Stiglmaierplatz, Hauptbahnhof, Sendlinger Tor und Fraunhoferstraße fahren die Züge in beiden Richtungen vom selben Gleis ab – bitte achten Sie dort auf Zielanzeigen, Durchsagen sowie ggf. zusätzliche Wegweiser.


Ab ca. 01:00 bis 05:00 Uhr kommt es zu weiteren Einschränkungen:

Änderungen bei der U1 (beide Richtungen)
Die U1 wird am Hauptbahnhof bzw. Kolumbusplatz unterbrochen und verkehrt wie folgt:
  •  Olympia-Einkaufszentrum <-> Hauptbahnhof
  •  Kolumbusplatz <-> Mangfallplatz
Achtung: Zwischen Hauptbahnhof und Kolumbusplatz fährt in diesem Zeitraum ausschließlich die U2


Änderungen bei der U2 (Ri. Messestadt Ost)
In Richtung Messestadt Ost wird die U2 am Hauptbahnhof unterbrochen und verkehrt wie folgt:
  • Feldmoching -> Hauptbahnhof
  • Hauptbahnhof -> Messestadt Ost
Zur Weiterfahrt muss am Hauptbahnhof umgestiegen werden. Die Fahrt wird 5 Minuten später fortgesetzt. Der Anschluss an die U5 am Innsbrucker Ring wird gewährleistet. Die Anschlüsse an die U3 (Richtung Fürstenried West) und an die U6 (Richtung Klinikum Großhadern) am Sendlinger Tor können leider NICHT erreicht werden.


Änderungen bei der U2 (Ri. Feldmoching)
In Richtung Feldmoching fährt die U2 ohne Unterbrechung.
Betroffene Linien:
  • U1 - Richtung: Mangfallplatz
  • U1 - Richtung: München, Hauptbahnhof (S, U,
  • U2 - Richtung: Mangfallplatz
  • U2 - Richtung: München, Hauptbahnhof (S, U,
21.1.2020, 9:29 - 8.2.2020, 0:00LinieninformationBus 259 267 - Mögliche Verzögerungen im Betriebsablauf vom 21.01. bis vsl. 07.02.2020Aufgrund einer Notaufgrabung in der Lochhamerstraße in Martinsried kann es zu Verzögerungen im Betriebsablauf der MVV-Regionalbuslinien 259 und 267 vom 21.01. bis vsl. 07.02.2020 kommen.
Betroffene Linien:
  • 259 - Richtung: Martinsried
  • 259 - Richtung: Pasing
  • 267 - Richtung: Fürstenried West
  • 267 - Richtung: Altenburgstraße
27.12.2019, 12:00 - 1.1.2024, 0:00LinieninformationBaustelle St.-Getreu-Str. - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 913 - Richtung:
  • 913 - Richtung:
3.4.2020, 21:06 - 3.4.2020, 23:34HaltestelleninformationKassel Bahnhof Wilhelmshöhe - Erfurt HbfEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Die Ankunft verzögert sich bis zu 10 Minuten.
Betroffene Haltestellen:
  • Kassel, Bahnhof Wilhelmshöhe
  • Hann Münden, Hann. Münden Bahnhof
  • Witzenhausen, Nordbahnhof
  • Neu-Eichenberg, Eichenberg Bahnhof
  • Arenshausen, Arenshausen
  • Uder, Uder
  • Heilbad Heiligenstadt, Heilbad Heiligenstadt
  • Leinefelde-Worbis, Leinefelde
  • Silberhausen, Silberhausen
  • Mühlhausen (Thür), Mühlhausen (Thüringen)
  • Großengottern, Großengottern
  • Schönstedt (b Mühlhausen/Thür), Schönstedt
  • Bad Langensalza, Bad Langensalza
  • Tonna (Thür), Gräfentonna
  • Döllstädt, Döllstädt
  • Erfurt, Kühnhausen
  • Erfurt, Nord
  • Erfurt, Hbf
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Erfurt Hbf
24.1.2020, 9:16 - 23.4.2020, 10:16HaltestelleninformationAufzug im U-Bahnhof Rennweg außer Betrieb - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Haltestellen:
  • Nürnberg, Rennweg
18.12.2019, 13:30 - 1.2.2020, 0:00HaltestelleninformationStadtBus 130 - Haltestelle Laim Bf. in Richtung Am Harras verlegtWegen Kanalbauarbeiten in der westlichen Landsberger Straße ist die Haltestelle Laim Bf. der Buslinie 130 Richtung Am Harras ab Dienstag, 13. November 2018 bis Ende Januar 2020 auf die Verkehrsinsel an der Einmündung Landsberger Straße / Fürstenrieder Straße (südlich des Laimer Kreisels) verlegt.
Betroffene Haltestellen:
  • München, Laim
Betroffene Linien:
  • 130 - Richtung: Am Harras
LinieninformationLinien 230, 231, 232, 233, 234, 963: Umleitung an Markttagen in Weismain - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 230 - Richtung:
  • 230 - Richtung:
  • 232 - Richtung:
  • 232 - Richtung:
  • 231 - Richtung:
  • 231 - Richtung:
  • 963 - Richtung:
  • 963 - Richtung:
  • 234 - Richtung:
  • 234 - Richtung:
  • 233 - Richtung:
  • 233 - Richtung:
  • 230 - Richtung: Breitenlesau
  • 230 - Richtung: Ebermannstadt
  • 232 - Richtung: Gößweinstein Schule
  • 232 - Richtung: Moritz
  • 231 - Richtung: Abzw. Moschendorf
  • 231 - Richtung: Ebermannstadt
  • 963 - Richtung: Weismain Kirchplatz
  • 963 - Richtung: Bamberg Promenade/ZOB
  • 234 - Richtung: Ebermannstadt
  • 234 - Richtung: Neudorf (b. Obertrubach)
  • 233 - Richtung: Heroldsberg (b. Waischenfeld)
  • 233 - Richtung: Ebermannst. Schulzentr.
19.3.2020, 22:17 - 19.3.2020, 23:43HaltestelleninformationPirna Bahnhof - Bad Schandau NationalparkbahnhofEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Die Ankunft verzögert sich bis zu 20 Minuten.
Betroffene Haltestellen:
  • Pirna, Bahnhof
  • Obervogelgesang, Bahnhof
  • Stadt Wehlen, Bahnhof
  • Rathen Kurort, Kurort Rathen Bahnhof
  • Königstein (Sächs.Schw.), Bahnhof
  • Bad Schandau, Nationalparkbahnhof
Betroffene Linien:
  • S1 - Richtung: Schöna Bahnhof
18.12.2019, 14:42 - 1.2.2020, 0:00LinieninformationMVV-Regionalbuslinie 870 Ab Dienstag, dem 07.01.2020: Verschiebung der Fahrten um 13:53 Uhr bis Betriebsende (ab Maisach) um 2 Minuten nach hintenSehr geehrte Fahrgäste,

ab Dienstag, dem 07.01.2020, werden alle Fahrten der MVV-Regionalbuslinie 870 ab 13:53 Uhr ab "Maisach (S)" bis Betriebsende um 2 Minuten nach hinten verschoben.

Somit wird der Übergang von der S3 aus Richtung München um 2 Minuten von 6 auf 8 Minuten verlängert und der oftmals verspäteten S-Bahn Rechnung getragen.

Die Fahrten ab Waltenhofen in Richtung "Maisach (S)" bleiben unverändert.

Wir bitten um Beachtung.
Betroffene Linien:
  • 870 - Richtung: Maisach
  • 870 - Richtung: Waltenhofen
27.12.2019, 12:00 - 30.4.2021, 0:00LinieninformationStraßenbauarbeiten im Bereich Bayernstr. - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 93 - Richtung:
  • 93 - Richtung:
  • 96 - Richtung:
  • 96 - Richtung:
  • 55 - Richtung:
  • 55 - Richtung:
  • 92 - Richtung:
  • 92 - Richtung:
  • 36 - Richtung:
  • 36 - Richtung:
  • 93 - Richtung: Kornburg Schleife
  • 93 - Richtung: Nürnberg Meistersingerhalle
  • 96 - Richtung: Nürnberg Birnthon
  • 96 - Richtung: Nürnberg Meistersingerhalle
  • 55 - Richtung: Nürnb. Langwasser Mitte
  • 55 - Richtung: Nürnberg Meistersingerhalle
  • 92 - Richtung: Nürnberg Strawinskystr.
  • 92 - Richtung: Nürnberg Meistersingerhalle
  • 36 - Richtung: Nürnberg Luitpoldhain
  • 36 - Richtung: Nürnberg Plärrer
21.1.2020, 0:00 - 29.2.2020, 0:00LinieninformationLinie 663: Änderung einer Fahrt - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 663 - Richtung:
  • 663 - Richtung:
  • 663 - Richtung: Penzend. Johannisstr.
  • 663 - Richtung: Schwabach Wolfram-von-Eschenba
4.3.2020, 23:07 - 7.3.2020, 15:56HaltestelleninformationLeipzig-Stötteritz - Lutherstadt Wittenberg HbfEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Der Zug beginnt außerplanmäßig in Leipzig-Connewitz. Bitte überprüfen Sie Ihre Verbindung noch einmal kurz vor der Reise.
Betroffene Haltestellen:
  • Leipzig, Stötteritz
  • Leipzig, Völkerschlachtdenkmal
  • Leipzig, MDR
  • Leipzig, Bayerischer Bahnhof
  • Leipzig, Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Leipzig, Markt
  • Leipzig, Hbf (tief)
  • Leipzig, Nord
  • Leipzig, Delitzscher/Essener Str.
  • Leipzig, Messe
  • Rackwitz (b Leipzig), Rackwitz(Leipzig)
  • Rackwitz (b Leipzig), Zschortau
  • Delitzsch, unt Bf
  • Sandersdorf-Brehna, Petersroda
  • Bitterfeld-Wolfen, Bitterfeld
  • Muldestausee, Muldenstein
  • Muldestausee, Burgkemnitz
  • Gräfenhainichen, Gräfenhainichen
  • Kemberg, Radis
  • Kemberg, Bergwitz
  • Lutherstadt Wittenberg, Pratau
  • Lutherstadt Wittenberg, Lutherstadt Wittenberg Hbf
Betroffene Linien:
  • S9 - Richtung: S Spandau Bhf (Berlin)
3.3.2020, 19:05 - 2.4.2020, 21:21HaltestelleninformationBad Langensalza - Erfurt HbfEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Der Halt Döllstädt entfällt. Bitte überprüfen Sie Ihre Verbindung noch einmal kurz vor der Reise.
Betroffene Haltestellen:
  • Bad Langensalza, Bad Langensalza
  • Döllstädt, Döllstädt
  • Erfurt, Hbf
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Erfurt Hbf
19.3.2020, 21:47 - 19.3.2020, 23:13HaltestelleninformationPirna Bahnhof - Bad Schandau NationalparkbahnhofEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Die Ankunft verzögert sich bis zu 15 Minuten.
Betroffene Haltestellen:
  • Pirna, Bahnhof
  • Obervogelgesang, Bahnhof
  • Stadt Wehlen, Bahnhof
  • Rathen Kurort, Kurort Rathen Bahnhof
  • Königstein (Sächs.Schw.), Bahnhof
  • Bad Schandau, Nationalparkbahnhof
Betroffene Linien:
  • S1 - Richtung: Schöna Bahnhof
15.12.2019, 0:01 - 13.12.2020, 0:00LinieninformationWir bitten zu beachten, dass die Darstellung der Fahrpreise für die MVV-RufTaxi-Linien im Landkreis Dachau z.T. nicht korrekt erfolgt. Bei Fahrten mit MVV-RufTaxi-Linien, die aufgrund von Fahrgastanmeldungen nicht auf dem direkten Weg zum Zielort fahren, werden die dabei zusätzlich befahrenen Zonen für die Fahrpreisberechnung nicht herangezogen. Die zusätzlich angefahrenen Haltestellen werden zur Fahrpreisberechnung nur dann herangezogen, wenn der Fahrgast dort ein- oder aussteigt.
Betroffene Linien:
  • 7280 - Richtung: Petershausen
  • 7280 - Richtung: Vierkirchen-Esterhofen (S) Ost
  • 7270 - Richtung: Hebertshausen
  • 7270 - Richtung: Hebertshausen
  • 7320 - Richtung: Odelzhausen, Hauptstraße
  • 7320 - Richtung: Odelzhausen, Hauptstraße
  • 7321 - Richtung: Maisach
18.12.2019, 13:42 - 1.3.2020, 0:00LinieninformationMVV-Regionalbuslinie 825 Ab Dienstag, dem 07.01.2020: Anbindung von Eismerszell durch alle Fahrten der MVV-Regionalbuslinie 825Sehr geehrte Fahrgäste,

ab Dienstag, dem 07.01.2020, wird die MVV-Regional-buslinie 825 wieder bei allen Fahrten die Haltestelle „Eismerszell“ befahren. Die direkte Verbindung zwischen Dünzelbach und Moorenweis wird somit nicht mehr von der Linie 825 bedient.

Ab 07.01.2020 ist es allen Fahrgästen der Haltestelle Eismerszell wieder möglich, bei allen angebotenen Fahrten ohne Umsteigen die Kreisstadt Fürstenfeldbruck und Dünzelbach zu erreichen.

Wir bitten um Beachtung.
Betroffene Linien:
  • 825 - Richtung: Fürstenfeldbruck
  • 825 - Richtung: Dünzelbach, Kirche
20.2.2020, 5:01 - 21.2.2020, 0:00HaltestellensperrungMVV-Regionalbuslinie 564, 565 und 567: Haltestellenausfälle am Donnerstag, den 20.02.2019 in DorfenAufgrund des Hemadlenzenumzugs in Dorfen müssen die MVV-Regionalbuslinien 564, 565 und 567 am Donnerstag, den 20.02.2020 umgeleitet werden.

Linien 564 und 565:
Die Haltestellen „Dorfen, Am Oberfeldund „Dorfen, Krankenhaus West“ entfallen.
Ersatzweise wird auf den Fahrten von Erding kommend, die Haltestelle „Dorfen, Krankenhaus Nord“ bedient.

Linie 567:
Die Haltestelle „Dorfen, Marienplatz“ entfällt. Die Haltestelle „Dorfen, Bahnhof“ bildet für alle Fahrten von und nach Dorfen die Start- bzw. Endhaltestelle.


Bitte beachten Sie, dass aufgrund der Umleitung vereinzelt Verspätungen entstehen können.
Betroffene Haltestellen:
  • Dorfen (Kr Erding), Am Oberfeld
  • Dorfen (Kr Erding), Krankenhaus West
  • Dorfen (Kr Erding), Marienplatz
Betroffene Linien:
  • 564 - Richtung: Buchbach
  • 564 - Richtung: Erding, Klinikum Süd
  • 565 - Richtung: Dorfen, Bahnhof
  • 565 - Richtung: Erding, Korb.-Aigner-Gymnasium
  • 567 - Richtung: Erding, Berufsschule
  • 567 - Richtung: Dorfen, Marienplatz
17.1.2020, 11:23 - 1.4.2020, 0:00LinieninformationMVV-Regionalbuslinie 853 Ab Montag, dem 03.02.2020: Verschiebung der Fahrt um 12:24 Uhr auf 12:29 Uhr Anpassung der ZwischenzeitenSehr geehrte Fahrgäste,

ab Montag, dem 03.02.2020,  wird auf der MVV-Regionalbuslinie 853 die Fahrt um 12:24 Uhr ab "Puchheim, Bgm.-Ertl-Str." geringfügig modifiziert:

Die Fahrt wird neu um 5 Minuten auf 12:29 Uhr nach hinten verschoben.

Der Übergang zur S4 in Puchheim in Fahrtrichtung Fürstenfeldbruck / Geltendorf wird weiterhin wie bisher erreicht.

Wir bitten um Beachtung.
Betroffene Linien:
  • 853 - Richtung: Germering-Unterpfaffenhofen
  • 853 - Richtung: Puchheim Bf, Bgm.-Ertl-Straße
20.1.2020, 8:51 - 8.2.2020, 19:00LinieninformationMVV-Regionalbuslinie 836 838 840 MVV-Expressbuslinie X900 SA, 08.02.2020: Faschingstreiben Geschw.-Scholl-Pl. "Bruck Narrisch" Verlegung Hst. "Buchenau (S)" zur Abzw. Kurt-Huber-Ring / E.-Friederich-Str.Sehr geehrte Fahrgäste,

am Samstag, dem 08.02.2020 zwischen 09:00 Uhr und 19:00 Uhr kann die Haltestelle "Buchenau (S)" aufgrund einer Faschingsveranstaltung von allen MVV-Regionalbuslinien nicht angefahren werden.

Der genaue Standort der Ersatzhaltestelle ist im Kurt-Huber-Ring direkt westlich der Einmündung der Eduard-Friederich-Straße (vor dem Kino).

Wir bitten um Ihr Verständnis.
Betroffene Linien:
  • 836 - Richtung: Geiselbullach, Gewerbepark Nor
  • 836 - Richtung: Buchenau
  • 838 - Richtung: Buchenau
  • 838 - Richtung: Tegernbach
  • 840 - Richtung: Buchenau
  • 840 - Richtung: Fürstenfeldbruck, Fürstenfel
  • X900 - Richtung: Buchenau
  • X900 - Richtung: Starnberg
21.1.2020, 15:05 - 24.2.2020, 0:00LinieninformationMVV-Regionalbuslinie 975 Am Sonntag, dem 23.02.2020: Faschingstreiben in Wolfratshausen Entfall Hst. "Marienplatz" / "Wettersteinstr."Sehr geehrte Fahrgäste,

aufgrund einer Faschingsveranstaltung in Wolfratshausen kann die MVV-Regionalbuslinie 975 die Hst. "Marienplatz" und "Wettersteinstraße" am Sonntag, dem 23.02.2020, nicht anfahren, da die Johannisgasse und Sauerlacher Straße nicht passierbar sind.

Der S-Bahnhof Wolfratshausen wird über eine Umleitungsstrecke durch die Bahnhofstraße erreicht. Die im Fahrplan angegebenen Zeiten bleiben unverändert.

Wir bitten um Beachtung.
Betroffene Linien:
  • 975 - Richtung: Starnberg
  • 975 - Richtung: Wolfratshausen
23.1.2020, 14:23 - 29.2.2020, 0:00LinieninformationMVV-Regionalbuslinie 902 Ab 24.02. bis 28.02.2020: Verlegung der Hst. "Cappius" und "Esterbergstr." in die RiedeselstraßeSehr geehrte Fahrgäste,

aufgrund von Bauarbeiten in der Alpspitzstraße kann die MVV-Regionalbuslinie 902  zwischen MO, 24.02., und FR, 28.02.2020, die Haltestellen "Cappius" und "Esterbergstraße" in Starnberg nicht anfahren.

Die Haltestellen, welche ausschließlich in Fahrtrichtung "Bründlwiese" angefahren werden, werden in die Riedeselstraße ggü. der gegenläufigen Haltestellen "Max-Josefs-Höhe" und "Watzmannstraße" verlegt.

Wir bitten um Ihr Verständnis.
Betroffene Linien:
  • 902 - Richtung: Söcking, Bründlwiese
  • 902 - Richtung: Starnberg Nord
10.9.2019, 7:36 - 1.7.2021, 0:00LinieninformationMVV-Regionalbuslinien 906 907 X910 936 949 965 966 968 Ab Dienstag, dem 10.09.2019: Verlegung der Haltestellen "Gauting (S)" aufgrund von BauarbeitenSehr geehrte Fahrgäste,

aufgrund von Bauarbeiten am S-Bahnhof Gauting werden die dortigen Bushaltestellen ab Dienstag, dem 10.09.2019 verlegt:

Die drei Haltestellenmasten in der Rafael-Katz-Straße auf der gleisabgewandten Seite werden um ca. 50 m nach Süden verlegt. Die seit 15.07.2019 gültige Haltestellenanordnung im Zuge der Auflassung des Masts in der Bahnhofstraße bleibt bestehen.

Der Haltestellenmast der MVV-ExpressBuslinie X910 in Fahrtrichtung Weßling wird nicht verlegt. Der bereits seit 15.07.2019 vor das Bahnhofsgebäude verlegte Haltestellenmast (davor: Bahnhofstraße) bleibt ebenfalls an der bekannten Position.

Wir bitten um Beachtung.
Betroffene Linien:
  • 906 - Richtung: Oberbrunn, Kohlschwarzweg
  • 906 - Richtung: Planegg (S) West
  • 907 - Richtung: Gauting
  • 907 - Richtung: Germering-Unterpfaffenhofen
  • 936 - Richtung: Fürstenried West
  • 936 - Richtung: Gauting, Schulzentrum
  • 949 - Richtung: Starnberg Nord
  • 949 - Richtung: Gilching-Argelsried
  • 965 - Richtung: Unterbrunn, Feuerwehr
  • 965 - Richtung: Buchendorf
  • 966 - Richtung: Planegg
  • 966 - Richtung: Oberbrunn, Kohlschwarzweg
  • 968 - Richtung: Gauting, Schulzentrum
  • 968 - Richtung: Planegg (S) West
  • X910 - Richtung: Weßling
  • X910 - Richtung: Klinikum Großhadern
15.12.2019, 4:00 - 1.2.2020, 0:00HaltestelleninformationLinie 301 + 302 - Dauerhafte Verlegung Haltestelle "Margeritenstraße" - ab dem 15.12.2019Zum Fahrplanwechsel am 15.12.2019 wird die Linienwegführung der Wolfratshauser Stadtbuslinien 301 und 302 angepasst. Die Haltestelle „Margeritenstraße“ (heute Linie 301) wird deswegen dauerhaft ab dem 15.12.2019 um wenige Meter entgegen der Fahrtrichtung südlich der Kreuzung der Kräuterstraße verlegt. Zukünftig wird die Haltestelle auch von der Stadtbuslinie 302 bedient.
Betroffene Haltestellen:
  • Wolfratshausen, Margeritenstraße
Betroffene Linien:
  • 301 - Richtung: Wolfratshausen
15.12.2019, 5:00 - 1.2.2020, 0:00HaltestelleninformationBus 301 - Auflösung Haltestelle "Schießstättstraße" - ab 15.12.2019Zum Fahrplanwechsel am 15.12.2019 wird die Linienwegführung der Wolfratshauser Stadtbuslinien 301 und 302 angepasst.

Die Haltestelle Schießstättstraßeder Stadtbuslinie 301 wird in diesem Kontext aufgelöst und das Haltestellenschild abgebaut.
Betroffene Haltestellen:
  • Wolfratshausen, Schießstättstraße
Betroffene Linien:
  • 301 - Richtung: Wolfratshausen
14.1.2020, 5:00 - 1.4.2020, 0:00HaltestelleninformationBUS 50 232 - Dauerhafte Verlegung der Haltestelle "Feringastraße Ost" in Fahrt-Ri. Unterföhring (S) / Studentenstadt (U)Die Haltestelle "Feringastraße Ost" in Fahrtrichtung Studentenstadt (U) / Unterföhring (S) der MVG Stadtbuslinie 50 und der MVV-Regionalbuslinie 232 ist ab sofort dauerhaft verlegt.

Die neue Halteposition befindet sich in ca. 50 m entgegen der Fahrtrichtung unmittelbar vor der Einfahrt in den Kreisverkehr.

Der Haltestellenstandort der Gegenrichtung (Ri. St. Emmeram / Johanneskirchen) verbleibt unverändert bestehen.
Betroffene Haltestellen:
  • Unterföhring, Feringastraße Ost
Betroffene Linien:
  • 50 - Richtung: Johanneskirchen Bf
  • 232 - Richtung: Unterföhring, Fichtenstraße
24.1.2020, 6:55 - 23.4.2020, 7:55HaltestelleninformationAufzug im U-Bahnhof Muggenhof außer Betrieb - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Haltestellen:
  • Nürnberg, Muggenhof
27.12.2019, 12:00 - 1.1.2024, 0:00LinieninformationBau­stel­le St.-Getreu-Str. - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 910 - Richtung:
  • 910 - Richtung:
  • 910 - Richtung: Bamberg Klinikum Michelsberg
  • 910 - Richtung: Bamberg ZOB
24.1.2020, 11:51 - 23.4.2020, 12:51HaltestelleninformationAufzug im U-Bahnhof Fürth Rathaus außer Betrieb - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Haltestellen:
  • Fürth (Bayern), Rathaus
23.2.2020, 0:01 - 24.2.2020, 0:00HaltestellensperrungMVV-Regionalbuslinie 570: Umleitung und Haltestellenausfall am So, den 23.02.2020Aufgrund der Faschingsveranstaltung „Narrenschranne 2020“  in Erding muss die Linie 570 am Sonntag, den 23.02.2020 umgeleitet werden.

Die Linie 570 verkehrt umleitungsbedingt über Am Mühlgraben. Entfallende Haltestellen:
„Erding, Rathaus-Stadtmitte“
„Erding, Lange Zeile“

Ersatzweise bediente Haltestelle:
„Erding, Am Mühlgraben

Wir bitten um Verständnis, dass das gewohnte Angebot infolge der Streckensperrung leider nicht vollständig aufrechterhalten werden kann.
Betroffene Haltestellen:
  • Erding, Lange Zeile
  • Erding, Rathaus-Stadtmitte
Betroffene Linien:
  • 570 - Richtung: Erding
9.1.2020, 12:00 - 31.7.2020, 23:00LinieninformationUmleitung wegen Bauarbeiten in Großgründlach - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 179 - Richtung:
  • 179 - Richtung:
  • 179 - Richtung: Nürnberg Großgründlach Nord
  • 179 - Richtung: Fürth Thomas-Mann-Str.
7.10.2019, 2:12 - 1.5.2020, 0:00LinieninformationMVV-Regionalbuslinien 501, 682, 683 - Brückenbauarbeiten in Mauern 07.10.2019 bis 30.04.2020Aufgrund von Brückenbauarbeiten in Mauern kann die Haltestelle Mauern, Rathaus in Fahrtrichtung Moosburg ab Mo, 07.10.2019 bis vsl. Do, 30.04.2020 von den MVV-Regionalbuslinien 501, 682 u. 683 leider nicht bedient werden. Wir bitten unsere Fahrgäste im genannten Zeitraum auf die ca. 100 Meter südlich gelegene Ersatzhaltestelle auszuweichen. (Die Ersatzhaltestelle befindet sich somit in etwa gegenüber dem Gasthaus Zum Alten Wirt). Die Gegenrichtung ist nicht betroffen. D.h. von Moosburg kommend erfolgt die Ankunft bzw. Abfahrt unverändert am regulären Haltestellenmast. Im Zuge der erforderlichen Umleitung können zudem in beide Fahrtrichtungen Verspätungen von wenigen Minuten nicht ausgeschlossen werden.
Betroffene Linien:
  • 501 - Richtung: Erding, Klinikum Süd
  • 501 - Richtung: Gammelsdorf
  • 682 - Richtung: Moosburg, Realschule
  • 682 - Richtung: Hagmühle
  • 683 - Richtung: Moosburg, Feuerwehrhaus
  • 683 - Richtung: Rudelzhausen, Pfarrhof
1.2.2020, 17:13 - 1.3.2020, 0:00LinieninformationMVV-Regionalbuslinie 691 - Fahrplanänderung ab 1. Februar 2020wir bitten zu beachten, dass zur Verbesserung der Pünktlichkeit ab Samstag, den 1. Februar 2020 die folgenden Fahrplananpassungen auf der MVV-Regionalbuslinie 691 in Kraft treten:
Bei allen Fahrten in Fahrtrichtung Freising entfallen künftig die Haltestellen Klebelstraße, Klinikum Süd, Alois-Steinecker-Straße und AOK. Im Gegenzug wird die Haltestelle Landshuter Straße neu mit aufgenommen. Ohne Änderung verkehren in Fahrtrichtung Freising lediglich die Fahrt 6.58 Uhr ab Hallbergmoos, Garchinger Weg und die Fahrten im Verstärkerfahrplan 691V. Zudem startet die Fahrt 9.20 Uhr ab Neufahrn (S) ab 1. Februar vier Minuten später - also um 9.24 Uhr - in Richtung Freising (S). Alle Fahrten in Richtung Neufahrn (S) verkehren unverändert über die Haltestellen AOK, Kammergasse und Klebelstraße. Bitte beachten Sie, dass sich im Zuge der beschriebenen Anpassungen auch die Ankunftszeiten an der Haltestelle Freising (S) z.T. geringfügig ändern. Einzelheiten bitten wir dem neuen Fahrplan zu entnehmen, der an den Haltestellen und im Internet unter www.mvv-muenchen.de bekannt gegeben ist.
Betroffene Linien:
  • 691 - Richtung: Neufahrn
  • 691 - Richtung: Freising, Berufsschule
3.2.2020, 17:40 - 15.11.2020, 0:00LinieninformationMVV-Regionalbusline 601 - Sperrung FS 8 zw. Kirchdorf u. Burghausen 03.02. bis 14.11.2020Aufgrund von Straßenbauarbeiten auf der FS 8 zwischen Kirchdorf und Burghausen kommt es ab 03.02.2020 bis vsl. 14.11.2020 auf der Linie 601 zu folgenden Fahrplananpassungen: Die Fahrt 15.29 Uhr ab Paunzhausen nach Freising entfällt. Wir bitten unsere Fahrgäste auf die nachfolgende Fahrt um 16.09 Uhr ab Paunzhausen auszuweichen. Die Verstärkerfahrt um 7.18 Uhr ab Kirchdorf, Kirche nach Freising beginnt um 7.20 Uhr in Burghausen. Fahrgäste ab Kirchdorf bitten wir die verbleibenden Fahrten der Linie 601 in dieser Zeitlage nach Freising zu nutzen bzw. auf die etwas frühere Fahrt mit Linie 695 um 6.58 Uhr ab Kirchdorf nach Allershausen zurückzugreifen. Diese Fahrt verkehrt ab Allershausen als MVV-Regionalbuslinie 619 weiter nach Freising. Die Verstärkerfahrt 13.07 Uhr ab Freising, RS Gute Änger verkehrt über Wippenhausen und Burghausen nach Nörting und Kirchdorf. Im Zuge dieser Anpassung entfällt der Linienabschnitt ab Freising, AOK bis Helfenbrunn. Ersatzweise kann in diesem Abschnitt die unverändert verkehrende Fahrt um 13.12 Uhr ab Freising (S) genutzt werden. Am Nachmittag werden Wippenhausen und Burghausen im Rahmen einer Fahrt um 15.32 Uhr ab Freising (S) bedient. Zudem kann ab Freising (S) bis Wippenhausen die nicht betroffene Fahrt um 16.01 Uhr der Linie 616 genutzt werden. Bei allen weiteren Fahrten der Linie 601 entfällt die Bedienung von Burghausen u. Wippenhausen. Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem Umleitungsfahrplan, der an den Haltestellen und unter www.mvv-muenchen.de  bekannt gegeben ist.
Betroffene Linien:
  • 601 - Richtung: Freising
  • 601 - Richtung: Aufham
12.9.2018, 4:00 - 1.5.2020, 0:00HaltestelleninformationAVV-Regionalbuslinie 504: Haltestelle "Horgau, Grundschule" ab 12.09.2018 nicht bedientAufgrund von Baumaßnahmen in der Hauptstraße in Horgau kann die AVV-Regionalbuslinie 504 die Haltestelle "Horgau, Grundschule" ab Mittwoch, 12. September 2018 bis auf Weiteres nicht bedienen.

Aus diesem Grund werden ersatzweise die Haltestellen "Horgau, Gewerbegebiet" und "Horgau, Gh Platzer" in der Augsburger Straße zusätzlich von der AVV-Regionalbuslinie 504 bedient.

Wir bitten die Fahrgäste um Verständnis. 

Betroffene Haltestellen:
  • Horgau, Horgau, Grundschule
  • Horgau, Gewerbegebiet
  • Horgau, Gasthaus Platzer
8.1.2020, 0:01 - 1.1.2021, 0:00LinieninformationSperrung Augsburger Strasse / Autobahnbrücke - Linie 19 - UmleitungÄnderung des Fahrwegs bei der Fahrt um 06:39 ab Teugn Lengfelder StrasseEs liegt keine Kurzfassung vor.Änderung des Fahrwegs bei der Fahrt um 06:39 ab Teugn Lengfelder Strasse
Wegen Bauarbeiten ist die Augsburger Straße / Autobahnbrücke, von Mittwoch, den 08.01.2020 bis voraussichtlich Ende Dezember 2020 gesperrt. 

Die Linie 19 wird nur bei der Fahrt um 06:39 Uhr von Teugn Lengfelder Straße, ab Abzw. Pentling über Pentling Ortsmitte, Rotsäulenweg, Hadamerstraße und Ziegetsdorfer Straße zur Augsburgerstraße umgeleitet. 
 
Hierbei können alle Haltestellen nach Fahrplan bedient werde
 

Betroffene Linien:
  • 19 - Richtung: Regensburg Goethestraße
27.12.2019, 12:00 - 1.11.2020, 0:00LinieninformationLinie 129: Umleitung aufgrund von Bauarbeiten Markt Erlbach Hauptstr. - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 129 - Richtung:
  • 129 - Richtung:
  • 129 - Richtung:
  • 129 - Richtung:
  • 129 - Richtung: Neustadt (Aisch) Bahnhof
  • 129 - Richtung: Dietenhofen Rathaus
25.3.2020, 21:08 - 2.4.2020, 0:03HaltestelleninformationErfurt Hbf - Gera HbfEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Die Ankunft verzögert sich bis zu 15 Minuten.
Betroffene Haltestellen:
  • Erfurt, Hbf
  • Weimar (Thür), Weimar
  • Jena, West
  • Jena, Göschwitz
  • Stadtroda, Stadtroda
  • Hermsdorf (Thür), Hermsdorf-Klosterlausnitz
  • Gera, Hbf
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Glauchau (Sachs)
24.1.2020, 11:51 - 23.4.2020, 12:51HaltestelleninformationAufzug im U-Bahnhof Röthenbach außer Betrieb - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Haltestellen:
  • Nürnberg, Röthenbach
LinieninformationU1/U2 - Ganztagssperrungen wg. Umbau Sendlinger Tor: Eingeschränkter Betrieb an ausgewählten WochenendenWegen Umbau des U-Bahnhofs Sendlinger Tor kommt es zu ganztägigen Einschränkungen und Fahrplanänderungen auf den U-Bahn Linien U1 und U2 in folgenden Zeiträumen:
  • Samstag, 18. Januar ca. 04:00 Uhr bis Montag, 20. Januar ca. 05:00 Uhr
  • Samstag, 25. Januar ca. 04:00 Uhr bis Sonntag, 26. Januar ca. 05:00 Uhr
  • Samstag, 01. Februar ca. 04:00 Uhr bis Montag, 03. Februar ca. 05.00 Uhr
  • Samstag, 08. Februar ca. 04:00 Uhr bis Montag, 10. Februar ca. 05.00 Uhr
  • Samstag, 29. Februar ca. 04:00 Uhr bis Montag, 02. März ca. 05.00 Uhr
  • Samstag, 07. März ca. 04:00 Uhr bis Montag, 09. März ca. 05.00 Uhr
  • Samstag, 21. März ca. 04:00 Uhr bis Montag, 23. März ca. 05.00 Uhr
Achtung: Unter der Woche kommt es oftmals zu nächtlichen Einschränkungen auf den Linien U1 und U2. Beachten Sie hierzu die gesonderte Meldung.


Änderungen bei der U1
Die U1 ist ganztägig unterbrochen und fährt
  • im Abschnitt Olympia-Einkaufszentrum <> Hauptbahnhof alle 10 Minuten sowie
  • im Abschnitt Kolumbusplatz <> Mangfallplatz alle 12 Minuten.
Zwischen Hauptbahnhof und Kolumbusplatz nutzen Sie bitte die dort im 12-Minuten-Takt verkehrende U2.


Änderungen bei der U2
Die U2 wird ganztägig am Hauptbahnhof geteilt und fährt
  • im Abschnitt Feldmoching <> Hauptbahnhof alle 10 Minuten sowie
  • im Abschnitt Hauptbahnhof <> Messestadt Ost alle 12 Minuten.
Bitte beachten Sie, dass Sie zur Weiterfahrt in beiden Fahrtrichtungen am Hauptbahnhof den Bahnsteig wechseln (und über das Zwischengeschoss umsteigen) müssen! Durch den 12-Minuten-Takt zwischen Hauptbahnhof und Messestadt Ost können zudem nicht alle Anschlüsse wie gewohnt erreicht werden.


Änderungen bei der U8
Die Verstärkerlinie U8 ist an den betroffenen Samstagen nicht in Betrieb.


Betroffene Linien:
  • U1 - Richtung: Mangfallplatz
  • U1 - Richtung: München, Hauptbahnhof (S, U,
  • U2 - Richtung: Mangfallplatz
  • U2 - Richtung: München, Hauptbahnhof (S, U,
27.12.2019, 12:00 - 30.7.2020, 0:00LinieninformationBauarbeiten im Bereich Quellweg - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 179 - Richtung:
  • 179 - Richtung:
  • 31 - Richtung:
  • 31 - Richtung:
  • 179 - Richtung: Nürnberg Großgründlach Nord
  • 179 - Richtung: Fürth Thomas-Mann-Str.
  • 31 - Richtung: Nürnberg Am Steig
  • 31 - Richtung: Nürnberg Herrnhütte
8.3.2020, 11:00 - 8.3.2020, 16:00LinieninformationKramp Run 2020 - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 906 - Richtung:
  • 906 - Richtung:
  • 916 - Richtung:
  • 916 - Richtung:
  • 906 - Richtung: Bischberg (BA) Trosdorfer Weg
  • 906 - Richtung: Bamberg Schweinfurter Str.
  • 916 - Richtung: Gaustadt Friedhof
  • 916 - Richtung: Bamberg Schranne
26.3.2020, 21:08 - 3.4.2020, 0:03HaltestelleninformationErfurt Hbf - Gera HbfEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Die Ankunft verzögert sich bis zu 10 Minuten.
Betroffene Haltestellen:
  • Erfurt, Hbf
  • Weimar (Thür), Weimar
  • Jena, West
  • Jena, Göschwitz
  • Stadtroda, Stadtroda
  • Hermsdorf (Thür), Hermsdorf-Klosterlausnitz
  • Gera, Hbf
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Glauchau (Sachs)
7.1.2020, 11:25 - 1.5.2020, 0:00HaltestelleninformationIn Ebelsbach-Eltmann ist für mobilitätseingeschränkte Reisende mit Rollstuhl leider kein Zu-/Ausstieg möglich.Es liegt keine Kurzfassung vor.Information.
In Ebelsbach-Eltmann ist für mobilitätseingeschränkte Reisende mit Rollstuhl leider kein Zu-/Ausstieg möglich.
Betroffene Haltestellen:
  • Ebelsbach, Ebelsbach-Eltmann
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Schlüchtern Bahnhof
15.12.2019, 10:25 - 1.7.2020, 0:00LinieninformationMVV-Regionalbuslinie 511: Sperrung der ED 5 im Bereich des Flughafens - Umleitung und VerspätungenAufgrund einer Streckensperrung der ED 5 wegen Baumaßnahmen im Bereich des Flughafens, muss die MVV-Regionalbuslinie 511 umgeleitet werden. Hierbei kann es im Zeitraum bis vsl. Juni 2020, aufgrund der längeren Umleitungsstrecke, im Linienverlauf zu geringfügigen Verspätungen kommen. Es werden weiterhin alle Haltestellen bedient.
Betroffene Linien:
  • 511 - Richtung: Freising
  • 511 - Richtung: Erding
25.2.2020, 0:01 - 26.2.2020, 0:00HaltestellensperrungMVV-Regionalbuslinien 530 - 540 - 550 - 560: Haltestellenausfälle am 25.02.2020 - "Moosgeistertreiben 2020" in ErdingAufgrund des „Moosgeistertreibens“ am Faschingsdienstag, werden die Linien des Erdinger Stadtverkehrs 530, 540, 550 und 560 am Dienstag, den 25.02.2020 umgeleitet.

Die Linien 530 und 540 werden über Am Mühlgraben umgeleitet.
Die Haltestelle „Erding, Lange Zeile“ entfällt.
Ersatzweise wird die Haltestelle „Erding, Rathaus-Stadtmitte“ bedient.

Die Linien 550 und 560 werden ebenfalls über Am Mühlgraben umgeleitet.
Die Haltestellen „Erding, Lange Zeile“ und „Erding, Rathaus-Stadtmitte“ entfallen.
Ersatzweise wird die Haltestelle „Erding, Am Mühlgraben“ bedient.
Betroffene Haltestellen:
  • Erding, Lange Zeile
  • Erding, Rathaus-Stadtmitte
Betroffene Linien:
  • 530 - Richtung: Erding
  • 540 - Richtung: Erding
  • 550 - Richtung: Erding
  • 560 - Richtung: Erding
27.12.2019, 12:00 - 20.3.2025, 0:00LinieninformationLinie 55: Einschränkung bei Großveranstaltungen - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 55 - Richtung:
  • 55 - Richtung:
  • 55 - Richtung: Nürnb. Langwasser Mitte
  • 55 - Richtung: Nürnberg Meistersingerhalle
27.12.2019, 12:00 - 30.7.2020, 0:00LinieninformationBauarbeiten im Bereich - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • N10 - Richtung:
  • N10 - Richtung:
24.2.2020, 0:00 - 28.2.2020, 20:00LinieninformationBauarbeiten Kunigundendamm - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 936 - Richtung:
  • 936 - Richtung:
  • 905 - Richtung:
  • 905 - Richtung:
  • 936 - Richtung: Bamberg Hertzstr.
  • 936 - Richtung: Bamberg ZOB
  • 905 - Richtung: Bamberg Friedrich-Ebert-Str.
  • 905 - Richtung: Bamberg ZOB
21.1.2020, 0:00 - 29.2.2020, 0:00LinieninformationLinie 661: Fahrplanänderung wegen anhaltender Probleme - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Linien:
  • 661 - Richtung:
  • 661 - Richtung:
  • 661 - Richtung: Igelsdorf (Redn) Penzend.Str.
  • 661 - Richtung: Schwabach Eichwasen Nord
16.3.2020, 21:08 - 18.3.2020, 0:03HaltestelleninformationGöttingen Bahnhof - Gera HbfEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Die Ankunft verzögert sich bis zu 25 Minuten.
Betroffene Haltestellen:
  • Göttingen, Göttingen Bahnhof
  • Heilbad Heiligenstadt, Heilbad Heiligenstadt
  • Leinefelde-Worbis, Leinefelde
  • Silberhausen, Silberhausen
  • Mühlhausen (Thür), Mühlhausen (Thüringen)
  • Bad Langensalza, Bad Langensalza
  • Gotha, Gotha
  • Nesse-Apfelstädt, Neudietendorf
  • Erfurt, Hbf
  • Weimar (Thür), Weimar
  • Jena, West
  • Jena, Göschwitz
  • Stadtroda, Stadtroda
  • Hermsdorf (Thür), Hermsdorf-Klosterlausnitz
  • Gera, Hbf
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Glauchau (Sachs)
25.1.2020, 3:23 - 26.1.2020, 0:00LinieninformationMVV-Regionalbus Linien 603 und 683 - Fahrplanänderung Faschingsumzug Nandlstadt am Faschingsdienstag, 25.02.2020Aufgrund des Faschingsumzugs können am Faschingsdienstag, den 25. Februar 2020 im Zeitraum von 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr die Haltestellen Volksschule, Marktstraße, Baywa und Mainburger Str. 45 in Nandlstadt von der MVV-Regionalbuslinie 603 leider nicht bedient werden. Es entfallen außerdem die Haltestellen Großgründling, Leitersdorf, Haslach, Abzweigung und Haslach (Lkr. Freising). Wir bitten unsere Fahrgäste im genannten Zeitraum auf die ersatzweise bedienten Haltestellen Nandlstadt, Sportplatz oder Nandlstadt, Hausmehringer Straße bzw. die benachbarten, regulär bedienten Haltestellen auszuweichen. Bei der MVV-Regionalbuslinie 683 sind lediglich die Fahrt 16.25 Uhr ab Nandlstadt, Marktstraße betroffen. Die Fahrt beginnt ab Nandlstadt, Hausmehringer Str. anstatt Nandlstadt, Marktstraße Wir bitten um Ihr Verständnis.
Betroffene Linien:
  • 603 - Richtung: Freising, Obervellacher Straß
  • 603 - Richtung: Mainburg, Griesplatz
  • 683 - Richtung: Moosburg, Feuerwehrhaus
  • 683 - Richtung: Rudelzhausen, Pfarrhof
7.5.2018, 5:00 - 31.12.2500, 0:00HaltestelleninformationDie Haltestellen Nittenau Marktplatz, Bergham Industriestraße und Bergham Aumüller können nicht bedient werden.Ab 07.05.2018 ist die Regenbrücke in Nittenau für den gesamten Verkehr über 3,5 Tonnen gesperrt. Die Haltestellen Nittenau Marktplatz, Bergham Industriestraße und Bergham Aumüller können nicht bedient werden. 

Ersatzhaltestelle ist Nittenau Regentalstraße für Fahrten von und nach Regensburg.
Betroffene Haltestellen:
  • Nittenau, Nittenau, Marktplatz
  • Bergham (Nittenau), Bergham, Industriestraße
  • Bergham (Nittenau), Bergham, Aumüller
Betroffene Linien:
  • 43 - Richtung: Forsting
  • 43 - Richtung: Regensburg Hbf
8.1.2020, 0:01 - 1.1.2021, 0:00HaltestelleninformationSperrung Autobahnbrücke / Augsburger Strasse, Linie 16 - UmleitungHaltestellen Abzw. Pentling, Regensburg Ziegetsdorfer Höhe und Wolframstrasse können nicht bedient werden. Bitte Ersatzhaltestellen beachtenEs liegt keine Kurzfassung vor.Haltestellen Abzw. Pentling, Regensburg Ziegetsdorfer Höhe und Wolframstrasse können nicht bedient werden. Bitte Ersatzhaltestellen beachten
Wegen Bauarbeiten ist die Augsburger Straße / Autobahnbrücke von Mittwoch, den 08.01.2020 bis voraussichtlich Ende Dezember 2020 gesperrt. 
 
Die Linie 16 wird über An der Steinernen Bank, Hölkeringer Straße, Hauptstraße von Pentling, Stadtweg, Rotsäulenweg, Hadamerstraße und Ziegetsdorfer Straße zur Augsburger Straße in beiden Richtungen umgeleitet. 
 
Hierbei können die Haltestellen Abzw. Pentling, Regensburg Ziegetsdorfer Höhe und Wolframstraße nicht bedient werden. 
 
Ersatzhaltestellen:
Pentling Hölkeringer Straße, Rotsäulenweg und Regensburg Ziegetsdorf

Betroffene Haltestellen:
  • Pentling (Opf), Abzw. Pentling
  • Regensburg, Ziegetsdorfer Höhe
  • Regensburg, Wolframstraße
Betroffene Linien:
  • 16 - Richtung: Saalhaupt Obere Dorfstraße
  • 16 - Richtung: Regensburg Albertus-Magnus-Gym
3.3.2020, 19:05 - 2.4.2020, 23:34HaltestelleninformationBad Langensalza - Erfurt HbfEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Die Ankunft verzögert sich bis zu 10 Minuten.
Betroffene Haltestellen:
  • Bad Langensalza, Bad Langensalza
  • Döllstädt, Döllstädt
  • Erfurt, Hbf
  • Tonna (Thür), Gräfentonna
  • Erfurt, Kühnhausen
  • Erfurt, Nord
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Erfurt Hbf
9.5.2020, 2:00 - 16.5.2020, 5:00HaltestelleninformationStop Münster(Westf)Hbf poss. omitted.Es liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Der Halt Münster(Westf)Hbf kann entfallen.
Betroffene Haltestellen:
  • Münster (Westf), Hauptbahnhof
Betroffene Linien:
  • - Richtung: Kiel Hbf
  • - Richtung: Wien Hauptbahnhof
  • - Richtung: Kiel Hbf
  • - Richtung: Lübeck Hbf
  • - Richtung: Passau Hbf
  • - Richtung: Ostseebad Binz
  • - Richtung: Basel SBB
  • - Richtung: Interlaken Ost
  • - Richtung: Ostseebad Binz
  • - Richtung: Rostock Hbf
  • - Richtung: Amsterdam Centraal
  • - Richtung: S Ostbahnhof (Berlin)
  • - Richtung: Klagenfurt Hauptbahnhof
  • - Richtung: Basel SBB
  • - Richtung: Rostock Hbf
  • - Richtung: Ostseebad Binz
  • - Richtung: München Hbf
  • - Richtung: Hamburg Altona
  • - Richtung: Münster (Westf) Hbf
  • - Richtung: Seefeld i. T. Bahnhof
  • RB65 - Richtung: Niebüll
22.1.2020, 10:08 - 24.2.2020, 16:00LinieninformationMVV-Regionalbuslinien 836 840 838 MVV-Expressbuslinie X900 Montag, 24.02.2020: Faschingstreiben Geschw.-Scholl-Pl. Verlegung Hst. "Buchenau (S)" zur Abzw. Kurt-Huber-Ring / E.-Friederich-Str.Sehr geehrte Fahrgäste,

am Montag, dem 24.02.2020, zwischen 10:00 Uhr und 16:00 Uhr kann die Haltestelle "Buchenau (S)" aufgrund einer Faschingsveranstaltung von allen MVV-Regionalbuslinien nicht angefahren werden.

Der genaue Standort der Ersatzhaltestelle ist im Kurt-Huber-Ring direkt westlich der Einmündung der Eduard-Friederich-Straße (vor dem Kino).

Wir bitten um Ihr Verständnis.
Betroffene Linien:
  • 836 - Richtung: Geiselbullach, Gewerbepark Nor
  • 836 - Richtung: Buchenau
  • 840 - Richtung: Buchenau
  • 840 - Richtung: Fürstenfeldbruck, Fürstenfel
  • 838 - Richtung: Buchenau
  • 838 - Richtung: Tegernbach
  • X900 - Richtung: Buchenau
  • X900 - Richtung: Starnberg
29.5.2018, 15:37 - 31.12.2500, 0:00HaltestelleninformationDie Haltestelle Regenstauf Benzstraße kann nicht angefahren werden.Wegen Bauarbeiten kann die Haltestelle Benzstraße ab Dienstag, den 29.05.2018 nicht mehr angefahren werden.
Betroffene Haltestellen:
  • Regenstauf, Benzstr.
Betroffene Linien:
  • 41 - Richtung: Diesenbach Siedlung
25.3.2019, 4:00 - 1.4.2020, 0:00HaltestelleninformationStadtbuslinie 32 - Haltestelle Localbahn verlegt ab 25. März 2019

Ab 25. März wird die Brücke an der Siebentischstraße über den Kaufbach erneuert.

Hierfür muss die Brücke abgebrochen und in zwei Bauabschnitten neu hergestellt werden. Für die Arbeiten ist es erforderlich, die Brücke halbseitig zu sperren. Für die gesperrte Fahrtrichtung von der Siebentischstraße zur Friedberger Straße wird eine Umleitung über die Hofrat-Röhrer-Straße eingerichtet. Die Buslinie 32 befährt stadteinwärts ebenfalls diese Umleitungsroute.

Die Ersatzhaltestelle "Localbahn" ist in der Hofrat-Röhrer-Straße eingerichtet (bei Hausnummer 21). Nähere Info siehe hier


Betroffene Haltestellen:
  • Augsburg, Localbahn
Betroffene Linien:
  • 32 - Richtung: Augsburg, Uniklinik BKH
  • E32 - Richtung: Augsburg, Uniklinik BKH
15.3.2020, 23:17 - 16.3.2020, 0:57HaltestelleninformationDresden Bahnhof Mitte - Dresden HbfEs liegt keine Kurzfassung vor.Bauarbeiten.
Der Halt Dresden Freiberger Straße entfällt. Bitte überprüfen Sie Ihre Verbindung noch einmal kurz vor der Reise.
Betroffene Haltestellen:
  • Dresden, Bahnhof Mitte
  • Dresden, S-Bf. Freiberger Straße
  • Dresden, Hauptbahnhof
Betroffene Linien:
  • S1 - Richtung: Schöna Bahnhof
24.1.2020, 10:55 - 23.4.2020, 11:55HaltestelleninformationAufzug im U-Bahnhof Maxfeld außer Betrieb - weitere Infos dazu finden Sie im Internet unter http://www.vgn.de/komfortauskunft/news/
Betroffene Haltestellen:
  • Nürnberg, Maxfeld
23.1.2020, 0:00 - 24.1.2020, 0:00
24.1.2020, 0:00 - 25.1.2020, 0:00
HaltestelleninformationAchtung - Ersatzhalt in Jocketa OT Pöhl - Bushaltestelle Talsperrenblick ab 06:15 Uhr.Es liegt keine Kurzfassung vor.Information.
Achtung - Ersatzhalt in Jocketa OT Pöhl - Bushaltestelle Talsperrenblick ab 06:15 Uhr.
Betroffene Haltestellen:
  • Jocketa, Bahnhof Jocketa
Betroffene Linien:
  • SEV - Richtung: Falkenstein, Bahnhof
7.10.2019, 4:00 - 15.2.2020, 0:00HaltestelleninformationStadtBus 153 - Haltestelle Infanteriestraße Süd entfällt bei Kurzfahrten bis Hochschule MünchenAufgrund Straßenbauarbeiten im Bereich Dachauer-/ Sandstraße müssen die Kurzfahrten der Linie 153 während der Bauarbeiten eine Wendefahrt über die Schleißheimer Straße durchführen. Hierbei entfällt der Halt Infanteriestraße Süd in Fahrtrichtung Hochschule München (Lothstr.). Bitte weichen Sie auf die benachbarte Haltestelle Göresstraße aus. Die Änderung betrifft ausschließlich die Kurzfahrten der Linie 153, die vorzeitig an der Hochschule München (Lothstr.) enden.
Betroffene Haltestellen:
  • München, Infanteriestraße Süd
Betroffene Linien:
  • - Richtung:
7.1.2020, 11:46 - 27.1.2020, 12:45LinieninformationMVV-Regionalbuslinien 815 820 839 843 873 Am Montag, dem 27.01.20 (11:15 – 12:45): Gedenkveranstaltung Todesmarsch-Mahnmal - Entfall von HaltestellenSehr geehrte Fahrgäste,

wegen einer Straßensperrung für die Dauer der Gedenkminuten am Todesmarsch-Mahnmal am Montag, dem 27.01.2020 können die Haltestellen "Adolf-Kolping-Straße", "Dachauer Straße", "Fürstenfelder Straße", "Ganghoferstraße", "Hans-Sachs-Straße", "Hauptplatz", "Kapellenstraße", "Landratsamt" und "Realschule" zwischen 11:15 und 12:45 Uhr von den genannten Linien nicht angefahren werden.

Wir bitten die Fahrgäste, auf die umliegenden Haltestellen "Amtsgericht/Klinikum", "Feldstraße" und "Schöngeisinger Str." (Richtung Buchenau) auszuweichen.

Die MVV-Regionalbuslinie 820 wendet vorzeitig an der Haltestelle "Puchermühlstraße" und kann die Haltestellen "Viehmarktplatz", "Schöngeisinger Straße" und "Auf der Lände" nicht bedienen.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.
Betroffene Linien:
  • 815 - Richtung: Fürstenfeldbruck, Fliegerhors
  • 815 - Richtung: Fürstenfeldbruck
  • 820 - Richtung: FFB, Schöngeisinger Str.
  • 820 - Richtung: Seefeld-Hechendorf
  • 839 - Richtung: Fürstenfeldbruck
  • 839 - Richtung: Tegernbach
  • 843 - Richtung: Fürstenfeldbruck
  • 843 - Richtung: Olching
  • 873 - Richtung: Gernlinden, Ganghoferstraße
  • 873 - Richtung: Fürstenfeldbruck
7.8.2019, 11:04 - 1.1.2022, 0:00HaltestelleninformationAVV-Regionalbuslinien 420, 500, 501 und 601: Steig der Haltestelle "Augsburg, Hauptbahnhof"  in der PrinzregentenstraßeBitte beachten Sie, dass die Steige O (Linien 500 und 501) und S (Linien 420 und 601) der AVV-Regionalbushaltestelle "Augsburg, Hauptbahnhof" aufgrund der Baumaßnahmen am Hauptbahnhof bis auf Weiteres dauerhaft an die Prinzregentstraße verlegt sind.

Wir bitten die Fahrgäste um Verständnis.
Betroffene Haltestellen:
  • Augsburg, Hbf
Betroffene Linien:
  • 500 - Richtung: Aystetten, West
  • 500 - Richtung: Augsburg Hbf
  • 501 - Richtung: Emersacker, Ortsmitte
  • 501 - Richtung: Augsburg Hbf
  • - Richtung:
  • - Richtung: